Ultima modifica: 12 dicembre 2018

Organigramma

Organigramma

Dirigente Scolastico

  • Dirigente scolastico: Alessandra Massucco

Collaboratori del Dirigente scolastico

  • Prof.ssa Franca DEGIOVANNI Franca
  • Prof. Gianluca ALLOCCO Gianluca

Segreteria

  • Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Giuseppina Vallauri

Responsabili di plesso a.s. 2018-2019

Responsabili di plesso/sede
Plesso Nome Cognome
Secondaria S. Santarosa NOVARINO Bruna (aspetti disciplinari e relazionali)NIRINO Michela (aspetti organizzativi)
Primaria Savigliano Cap. S. Santarosa CIFANI Elisabetta
Primaria Savigliano Levaldigi TESTA Tiziana
Infanzia Savigliano C.so De Gasperi OSELLA Silvana

 

Funzioni strumentali a.s.  2018-2019

Funzioni strumentali
Funzione strumentale Nome Cognome
Tecnologie Informatiche BERTHELOT Paul Bruno
Sito dell’Istituto SAVINO Angela
Piano Triennale Offerta Formativa TERNAVASIO Daniela
Integrazione/Inclusione GRANDE Laura, NIRINO Michela

 

Commissioni a.s. 2018-2019

Commissione Nominativi
Autovalutazione d’istituto Si autoforma
Continuità Si autoforma
Formazione classi Insegnanti nominati dal Dirigente
Nuove tecnologie ALLOCCO Gianluca, BALDI Barbara, GALLO Bruna, NICOLA Cristina, SAVINO Angela, STRUMIA Elisabetta
Commissione mensa BECCHIO Maria Giovanna, TUSHAJ Lindita, AUTINA Cinzia, BORGATTA Emanuela,BIAVA Simonetta,RAINERO Cristina
Progettazione per bandi GHIO Daniela, MANA Enrica, COLETTI Roberta
Contrasto del cyberbullismo NOVARINO Bruna, GRANDE Laura, GIORDANINO Emanuela, GRAMAGLIA Alessandra

 

Referenti a.s. 2018-2019

Referenti Nominativi
Tirocinio/Università/Formazione insegnanti PIRRA Patrizia
Visite guidate (Scuola Secondaria) BALESTRA Alessandra, BIAVA Simonetta
BES (Scuola Primaria) PIGNATTA Alessandra
Disabilità (Scuola Primaria) BLENGINO Alessandra (Primaria)COLETTI Roberta (Infanzia)
Orientamento (Scuola Secondaria) GRANDE LauraMERLO Paola
Continuità GULLINO Livia, RAVERA Nadia, GHIO Daniela
Coordinatore indirizzo musicale ALLOCCO Gianluca
Attività musicale (Scuola Primaria) MELLANO Clara F.
Attività sportiva (Scuola Primaria) FERRERO Eugenia
Invalsi (Scuola Primaria) TRUCCO Donatella
Invalsi (Scuola Secondaria) NARDACCHIONE Antonella
Biblioteca – Scuola Primaria GIORSINO Maria, GIORDANO Alessandra
Biblioteca – Scuola Secondaria  TERNAVASIO Daniela
Teatro – Scuola Primaria BOSIA Silvana
Teatro – Scuola Secondaria NOVARINO Bruna
Salute – Scuola Primaria PARTUCCI Patrizia
Salute – Scuola Secondaria RABINO Silvia
Spazi – Scuola Primaria BONANNO Mara
Spazi – Scuola Secondaria BIAVA Simonetta
Laboratorio di scienze  (Scuola Secondaria) NARDACCHIONE  Antonella (scienze)
Animatore digitale RABINO Silvia
Contrasto del cyberbullismo NOVARINO Bruna
Formazione COLETTI Roberta, TABASSO Enrica, COGNO Paola
Ufficio stampa GARELLI Silvia, GUGLIELMO Domenica